ООО «ЧОП «Дозор-плюс»

(4852) 27-47-75 Приглашаем на работу охранников

ЧОП или Росгвардия? Судьба частной охраны ставится под вопрос

ЧОП или Росгвардия? Судьба частной охраны ставится под вопрос
19 сентября 2018 года на сайте газеты «Новые известия» появилась статья:«ЧОП или Росгвардия? Судьба частной охраны ставится под вопрос». В преамбуле автор данного материала, собрав в кучу все громкие инциденты, произошедшие за последние годы, в которых, в большинстве своем фигурировали САВОКеры, обвинил частную охрану во всех мыслимых и не мыслимых грехах, подводя читателя к мысли, что такая частная охрана нам без надобности, и в качестве главного аргумента использовал копию письма от Национального союза защиты прав потребителей в адрес Администрации Президента России и лично Президенту РФ В.В. Путину.

«Без преувеличения можно сказать, что принятие закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ было ошибкой. Для охраны собственности проще и надежнее заключать договор с Управлением вневедомственной охраной МВД ( Национальная гвардия). Частные охранные предприятия зачастую создаются и используются для целей, которые не могут быть реализованы при официальном участии сотрудников МВД, Национальной Гвардии и вневедомственной охраны. А именно: для ограничения свободного доступа граждан к водоемам и лесным массивам, незаконного завладения земельными участками, природными ресурсами, рейдерских захватов предприятий и собственности и других противозаконных действий». Автор письма, Председатель Национального союза защиты прав потребителей П.Шапкин предлагает Президенту выступить с законодательной инициативой отмены Федерального закона № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

Как именно отреагировали на данное обращение в Администрации Президента, нам не известно, но в Общественной палате данная статья вызвала резонанс. Корреспондент ежедневной общественно-политической газеты «Московский комсомолец» задал несколько вопросов эксперту, члену Общественной палаты, Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» Александру Козлову.

Статью публикуем без купюр:

В России действует целая армия частных охранных структур. Они насчитывают более 620 тысяч человек. Недавно всех их встревожила инициатива эксперта Павла Шапкина, который предложил отменить законодательство о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации и упразднить все частные охранные предприятия (ЧОП). По мнению автора инициативы, ЧОПы подменяют существующие государственные структуры — МВД, Росгвардию — и вносят дисгармонию в стройный правопорядок в сфере общественной безопасности. Однако эксперт «МК» считает, что вопрос об упразднении ЧОПов не только не своевременен, но и вреден, а аргументы сторонников идеи «запретить и упразднить» безосновательны.

Так, член Общественной палаты, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» Александр Козлов считает, что инициатива об отмене частной детективной и охранной деятельности «основана на абсолютно иллюзорных представлениях о сегодняшнем российском охранном бизнесе». Причем данные, используемые сторонниками этой идеи, намеренно искажены.

— Например, говорится, что все ЧОПы за год предотвращают в общей сложности 15-16 тысяч мелких правонарушений. Статистика Росгвардии свидетельствует о другом: только за прошедший год сотрудниками частных охранных структур задержано и передано сотрудникам полиции свыше 111 тысяч правонарушителей. Никаких других показателей в этой сфере не существует, — сказал Александр Козлов.

Кроме того, по его словам, не соответствуют действительности обвинения инициаторов упразднения ЧОПов в том, что частные охранники якобы «могут проспать даже собственные пистолеты». Говорилось, например, что за последние несколько лет охранниками было потеряно и утрачено 375 единиц служебного оружия.

-В действительности такого количества пропавших стволов не наберется даже за все годы существования российской частной охраны, то есть за четверть века. Потери здесь единичны, а в некоторые годы и вообще отсутствовали и абсолютно не сопоставимы с числом утрат гражданского оружия, — сказал член Общественной палаты.

Эксперт также не согласен с предложением передать все охранные функции от ЧОПов — вневедомственной охране или Росгвардии, которая и без того отвечает за охрану особо важных государственных объектов, например, АЭС или ракетных заводов.

-Призывать к тому, чтобы без работы осталась целая армия частных охранников, а это 620 тысяч человек, при этом грубо лоббируя «охрану в погонах» – это, знаете ли, вызывает ассоциацию с вбиванием клина между большими уважаемыми структурами, — заключил эксперт.

Наверное, в деятельности ЧОПов, как и любых структур есть недостатки. Кстати, Росгвардия, как профильная госструктура в этой области, старается эти недостатки вовремя увидеть и устранить путем совершенствования законодательства. К примеру, в этом году Федеральная служба войск Национальной гвардии (Росгвардия) подготовила проект постановления правительства, предлагающий повысить качество оказания услуг ЧОПов, работающих с бюджетными учреждениями, ведомствами, школами и больницами. Пожалуй, такой путь исправления недостатков, когда, условно говоря, головную боль лечат таблетками, а не гильотиной, более эффективен. В отличие от решительных «отменить и упразднить».

Источник:
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!